Le programme

 

22 Novembre

 

 

Horaires


 

Plénière / Salle Cassin


 

 

 

Salle 1 


 

Salle 2


 

 

 

8h30-9h

                                      

Accueil café sur les stands

 

 

9h-9h40

 

Accueil et intervention des élus et organisateurs  

 

 

 

9h40-10h30

 

 

  

Mario Cucinella (IT) - Architecte international 

Keynote d'ouverture 

 

 

 

10h50-12H20

-55% de GES en moins en 2030, quelle contribution pour les acteurs du bâtiment ?

Table ronde #1 

 

 

 

12h20-13h20

                                     

 

 Pause de midi

Cocktail déjeunatoire 

 

 

 

13h20-14h50

 

 Que mettent en œuvre les industriels pour décarboner leurs offres et leurs activités  ?

La Tribune des Décideurs #1

Suivi de la performance énergétique 

Retours d'expérience #1 


 

Label R2S, le bâtiment connecté s'ouvre aux services numériques 

Conférence #1

 Matériaux bas-carbone - locaux, biosourcés, recyclés 

Retours d'expérience #2

 

 

 

15h10-16h00

 

Conférence #2

Christian de Perthuis

 

Villes relationnelles ? stratégie de résilience du vivant

Conférence #3

La performance de l'enveloppe, nécessité pour un bâtiment sain, économe et décarboné

Conférence #4

 

16h10-17H10

  Low-Tech / High-Tech, quels chemins vers la neutralité carbone ?

Duo-Débat #1

Thierry Bièvre / Dietmar Eberlé

  L'apport du BIM en phase chantier

Retours d'expérience #3  

L'éducation des métiers et des compétences

Conférence #5

 

 

 

17h20-18h20

Que mettent en œuvre les industriels pour décarboner leurs offres et leurs activités  ?

La Tribune des Décideurs #2 

La crise énergétique bouleverse t elle l'attractivité entre les territoires ?

Duo-débat #2 

 

 

BIM : où en sont les collectivités?

Retours d'expérience #5

 

 

 

18h30-20h00

 Quelle place pour la sobriété dans la neutralité carbone ?

Table ronde #2 

Construction, rénovation : le hors site,  un levier pour le bas carbone

Table ronde #3


 

 Présentation du living lab Fibres-Energivie

Solutions efficaces et déployables pour la rénovation thermique 

Table ronde #4 

 

 

 20h00

                                     

 

Dîner des partenaires

 

 

 

23 Novembre 

 

 

 

 

 

 

8h30-9h

                                     

 

 Accueil café sur les stands

 

 

 

9h-10h15

 Comment rénover efficacement 1 M de logements par an ?

Table ronde #5

Aménagement de quartiers bas-carbone

Retours d'expérience #6

 

Le bâtiment résilient  

Retours d'expérience #7 

 

 

 

10h35-11h15

 Que mettent en œuvre les industriels pour décarboner leurs offres et leurs activités  ?

La Tribune des Décideurs #3 

Penser la rénovation à l'échelle des quartiers 

Retours d'expérience #8

 

Adapter les compétences aux métiers de demain.

Retours d'expérience #9

 

 

 

11h20-12h05

 Loi ZAN : Quelles pistes pour limiter l'artificialisation des sols ? 

Duo-débat #3

Diversification du mix énergétique du bâtiment 

Retours d'expérience #10      

Les pistes qui marchent pour le confort d'été

Retours d'expérience #11

 

 

 

12h10-12h55

La robotique dans la construction, quel avenir?

Conférence #5

 

Innover dans le financement de la rénovation du parc tertiaire

Retours d'expérience #12

La ville de demain est-elle encore assurable 

Table ronde #6

 

 

 

12h55- 13h55

                                     

 

 Pause de midi 

Cocktail déjeunatoire

 

 

 

 

13h55-14h50

 Intervention - Hervé Bazin

Matériaux

 

 

 

15h10-16h20

 Le bâtiment comme acteur d'un réseau énergétique décarboné  

Table ronde #6

 

  Le bâtiment au service du bien-être de l'usager. 

Table ronde #7

 La seconde vie du bâtiment

Table ronde #8

 

 

 

16h30-17h15

 

Navi Radjou (FR - IND - USA) 

Keynote de clôture 

 

 

 

17h15-17h50

 

 

Programme GRAND E Nov : remise des prix environnement Grand Est Transformation

 

 

 

 

18h55-20h55

 

 

 Cocktail dînatoire  

 

Voir la composition du comité de programme
Voir la composition du comité de programme