Intervenants

Allard Francis

Allard Francis

Lasie (Laboratoire des Sciences de l‘Ingénieur pour l’Environnement), Professeur des universités
Bièvre Thierry

Bièvre Thierry

ELITHIS, Président
Bozonnet Emmanuel

Bozonnet Emmanuel

LaSIE - University of la Rochelle, maître de conférences
Chiché Patrick

Chiché Patrick

Chiché Architectes SA, Architecte Associé
Clavery Rémi

Clavery Rémi

Centre d’étude technique de l’équipement de Nancy
Cunz Thilo

Cunz Thilo

Luwoge Consult Gmb, Architecte
 Dal Cerro Luca

Dal Cerro Luca

DECODE BIM, Dirigeant
Feugeas Francoise

Feugeas Francoise

INSA, enseignant chercheur
 Dubruel Corinne

Dubruel Corinne

CentraleSupelec Energie, Presidente
Flahaut Matthieu

Flahaut Matthieu

Région Alsace Champagne-Ardenne Lorraine, Chef de projet Oktave
François Emmanuel

François Emmanuel

Smart Building Alliance, Président
 Gaspard  Eric

Gaspard Eric

ADEME, Chargé de mission qualité environnementale des bâtiments
Gomes André

Gomes André

Helion Solar AG, Directeur Régional
Gremmel Jean-Marc

Gremmel Jean-Marc

SA HLM LE TOIT VOSGIEN, Directeur
Gresle Olivier

Gresle Olivier

Groupe Engie, Directeur Général Ssinergie
Grosselin Jean-Michel

Grosselin Jean-Michel

Pavatex, Directeur Stratégie et Innovation
Hauptmann Eléonore

Hauptmann Eléonore

Agence Nationale de la Rénovation Urbaine, Responsable opérationnelle
Helfter Marc

Helfter Marc

Hager Electro SAS, Smart Energy Solutions - Innovation
Ingold Daniel

Ingold Daniel

Cedotec - Office romand de Lignum, Directeur
Koch Andreas

Koch Andreas

EIFER - European Institute for Energy Research, Research Group Leader
Krauth Denis

Krauth Denis

Maisons Hanau, Président Directeur Général
Lagier Françis

Lagier Françis

Wienerberger, Directeur Général
Lager Markus

Lager Markus

Kaden + Lager, Dirigeant
Lassalle François

Lassalle François

Soprema, Responsable recherche et développement
Legrand Vincent

Legrand Vincent

Negawatt, Directeur
 Macinak Stephane

Macinak Stephane

Sauter France, Président
Mathis Franck

Mathis Franck

MATHIS/ ADIV, Président Directeur Général
Metzenthin Philippe

Metzenthin Philippe

Fédération Française de la Domotique, Administarteur en charge du secteur SIlver Economy
Mirtain Sabine

Mirtain Sabine

EDF, Chef de projet Programme Energie Alsace
Pasanisi Alberto

Pasanisi Alberto

EIFER - European Institute for Energy Research, Group Manager "Urban Systems"
Radu Florinel

Radu Florinel

Haute école d‘ingéniérie et d’architecture Fribourg, Responsable de l’institut TRANSFORM
Rocchia Gilles

Rocchia Gilles

Socomec, Directeur Marketing Marchés et Produits
Rohmer Frédéric

Rohmer Frédéric

Ecosun Expert, Directeur Associé
Rozier Christian

Rozier Christian

Urban Practices, CEO
Rubio-Hssain Zacharie

Rubio-Hssain Zacharie

Banque Populaire, Responsable marché agriculture et viticulture et développement durable
Schneider Günther

Schneider Günther

E.ON Connecting Energies SAS, Président/ Managing Director
Shahrour Isam

Shahrour Isam

Université de Lille1, Professeur à Lille1, Responsable du projet SunRise Smart City
Soehlke Cord

Soehlke Cord

Ville de Tübingen, Responsable Construction
Sprecher Franck

Sprecher Franck

Pouchain / Pôle Syneo, Directeur Services / Président
Uhlhorn Eva

Uhlhorn Eva

Losinger Marazzi SA, Responsable Efficience Energétique et Construction Durable
Vuarnoz Didier

Vuarnoz Didier

EPFL Fribourg, Scientific collaborator
Jean-Paul Wetzel

Jean-Paul Wetzel

ENSAS Strasbourg, Enseignant Chercheur - Expert BIM
Wurtz Etienne

Wurtz Etienne

CEA, Directeur de Recherche
Zachariasse Owen

Zachariasse Owen

Zachariasse Consulting / Delta Development Group - Partner / Innovation and Sustainability